鹿児島市勤労女性センター
講座案内 友の会 イベント 施設案内
ホーム > クラブ紹介


勤労女性センター自主クラブ紹介

勤労女性センター TEL 099(255)-7039
2020年4月現在

種 別
ク ラ ブ 名
活動日
講師名
 
種 別
ク ラ ブ 名
活動日
講師名



 
英会話      ロンドンブリッジ 毎月 朝 南  マリコ


 
茶 道
(裏千家)
一期一会 火1・3夜 大渕たつ子  
リカレント 火1~4朝
木1・3昼
ウェンズディ 火2・4 夜 酒匂十喜子 わびすけ  火2・4朝 
 N.Y.English  金1~4昼    James Murray 
 蘭  木2・4昼
茶楽 月1・3朝 岡西 芳子
ROB JOY  木1・3昼  Robert Wunderlich   緑蔭  火1・3昼
 Rob&f.f  金1・3夜 〃  姫むくげ 火1・3朝
韓国語会話
ウリマダン 水1~3昼 鄭  美淑
ウリサラン 土1・3昼 ハンソヨン 撫子 金2・4 昼
 料 理  おごじょキッチン 火3昼 上薗芙美子



  
生け花
(池 坊)
猫柳の会 金1・3朝 祝迫真理子
生け花
(草月流)
ポピー 金2・4 朝 木山 智子
ちゅーりっぷ 金1・3夜  久保ゆかり
生け花
(小原流)
すずらん 水1・3夜 鈴木 茜 イタリア料理 ボンジョルノ 火2昼 馬場 愼子
 生け花
(新池坊)
ひまわり  金2 朝  黒江 道子  チャオ 金4朝
フラワー
アレンジメント
月1夜 家村 洋一 パン作り メロンパン 土3朝昼 吉井 陽子 
こむぎこ 木2朝昼 財部みゆき
  和 裁 つむぎ 水1~4昼 小薗代里子 洋 裁  津田塾 月1  朝 津田 俊子
もめん 火2・4昼 ルレット 木1・3・5 昼
かすり 水1・3朝 ギャザー 木2 朝
パッチワーク   スプール 火1・3昼   牧 明子 Kソーイング2 火1・3朝 野村 啓子
レモンスター  木2・4夜 野間 紀子 
アートフラワー
カメリア 月2・4昼 田中 敏子
 あや工房  水2・4朝 榎元 文子 




    
卓 球      ハイビスカス 水1・3・5朝 奥園 美枝
すみれ 金2・4 朝 山下 和恵
水彩画 寛彩 木1・3昼 茂山 寛 友愛 毎金
15:00~
持増 屯 
草木染 月1 昼 藏元 政子 アミュクラブ  毎土
12:00~ 
 日本画 KOMAI日本画  木2・4 
14:00~ 
駒井 敏行 
七 宝 クローバー 月1・3朝 久冨木原睦美 卓キュート 毎水
15:40~
彩(あや) 木2・4夜 友球 毎金 夜
朝がきた 毎土 朝 
バドミントン   ハートスマイル 毎水 夜 大迫 洋子
かな書道 さくらんぼ 火1・3夜 徳森 凉子 サタデー 毎土
15:10~
高山 武美
木葉会 木1・3朝
凉風会 金1・3昼  ベリーダンス  ラヴ♡ベリー  毎木 夜   池田 淳子 
書道  秋桜  金2・4昼  黒木菜穂子 
 ジャズダンス JuJuダンス  月1・3
 15時~ 
池田 淳子 
ペン習字 つくし 火2・4朝 鮫島 敏美  健康体操
(エアロビクスなど)
スニーカーズ 毎木 朝 中村美奈子
あすなろ 月1・3夜 片山 一郎
つばさ 木1・3夜
絵手紙      ふたみ会 木4 昼 長野 昌代    スマイル  毎月 昼  吉留早木子
虹   水2朝  
 ラジオ体操   リカちゃん体操 水1・3・5昼  白澤 里香
 たかし体操 月1・3 朝 高司 佳代 
俳 句  こだま俳句会 木4昼 高岡 修  ピラティス  ハンドレッド  毎土
14:00~ 
中村美奈子 
民 踊 春風 水1・3・4 昼 中村 トヨ子  ヨ ガ  ヘルス 木1~4 昼 上舞美由起
日本舞踊     月1・3・5 夜  穂満 清美
 スートラ 木2・4 夜  竹内 鈴江 
笑いヨガ   にこにこクラブ 水2・4昼  長濵 千恵 
太極拳  天山 毎火 朝 前田 修 
 大地 月2・4夜 
着物着付け
 
さくらさくら  毎金 朝  福山 尚美  フラダンス   さんは~と
アロハ
火1・3夜 武元 定子  
マハナ  水2・4朝  田上 厚子
合 唱   コールモンターク  月2・4・5 朝  曽木 時人  サンハー
トオルオル
火2・4夜 武元 定子
 ほほえみコーラス  火2・4 昼  東 幸恵
脳若トレーニング  ほん若クラブ 月1・3 昼  山下美貴子
茶 道
(表千家)
りんどう 水1・3朝 伊藤 早苗  ルーシー
ダットン
サワディーカ  毎金
13時~
田上 円実 
てっせん 月2・4 夜
明月 火2・4夜
         
         
            リンパ
マッサージ  
ウェーブリング  木1・3朝  東中川マユミ 
              マユミ・ウェーブ 土1~3昼  〃
               リズム体操
&ヨガ
LUCIAS(ルシアス)  毎火 
12:15~ 
田上 円実 
               貯金体操 貯金クラブ   金1・3・5朝 田原大二郎 

■時間   
  朝・・・10:00~12:00
  昼・・・13:30~15:30
  夜・・・18:30~20:30   
※ 入会できるとは限りません。
※ クラブによっては活動日・時間は変更される場合があります。

※ 自主クラブへ参加希望の方は勤労女性センター事務所までお問い合わせください。
鹿児島市勤労女性センター TEL 099(255)7039


Copyright 2005 sunheart kagoshima. All Rights Reserved
 
当施設は、指定管理者として 株式会社 総合人材センター が運営・管理しております。